Вітаем у Вікіпэдыі!

Даведацца пра ўсё, што цяпер робіцца ў беларускай энцыкляпэдыі, можна на старонцы апошніх зьменаў.

Што зрабіць?
Як атрымаць дапамогу?
Зьвяртайцеся на форум Вікіпэдыі або ў «гутаркі» да іншых удзельнікаў ці адміністратараў.
Other languages? Welcome to the Embassy.
Карысныя парады
Зрабілі памылку?
  • Калі Вы стварылі артыкул з памылковай назвай, то яго трэба выдаліць.

--Bełamp 20:23, 8 ліпеня 2007 (UTC)

ТЮФ на Беларусі рэдагаваць

А Вы выпадкова ня ведаеце, ці можна дзе-небудзь знайсьці архівы за 1989 год (задачы, вынікі)? Тады ў ТЮФ несыстэматычна :-) удзельнічала каманда з 16 школы Менску. Але не без посьпехаў — адна удзельніца была названая ў ліку пераможцаў і атрымала права паступіць у МДУ без іспытаў.

Што датычыцца задач, то здаецца ў «Кванце» друкавалі толькі задачы завочнага туру.

EugeneZelenko 14:23, 7 жніўня 2007 (UTC)


Мне вельмі прыемна, што сусьвет такі вузкі і цесны :))
Заданьні апублiкаваныя у перакладзе на славацкую мову:
http://www.tmfsr.sk/index.php?vyber=archiv&kategoria=archiv-1996&lang=svk
У мяне няма ніякіх спасылак на іншыя публікацыі аб турніры 1989 г., але ў маім архіве я раскапаў тыя жа заданьні на расейскай мове. Нажаль, не атрымалася ўсталяваць спіс пераможцаў і ўдзельнікаў.
Шчыра дзякую Вам за выпраўленьні маёй арфаграфіі (я вучыў беларускую мову вельмі нядоўга і толькі самастойна) :)))
Будзьце здаровы і усяго найлепшага! Iльля Марчанка 20:55, 7 жніўня 2007 (UTC)
Вялікі дзякуй за задачы! Гэта болей чым ў «Кванце». Памятаю яшчэ такія:
  1. Двайная вясёлка (ці магчыма? як растлумачыць?).
  2. Даказаць, што гук мае хвалевую прыроду.
  3. На якой максымальнай вышыні можа лятаць камар. Адпаведны жарт у сценгазэце: колькі энэргіі спатрэбіцца экспэрымэнтатару, каб растлумачыць камару ў сакавіку, што ён павінен лятаць на максымальнай вышыні як мага больш часу.
EugeneZelenko 14:12, 8 жніўня 2007 (UTC)

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ

(XI ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ) 

'На курдля охотятся изнутри' (С.Лем)

299. Придумай сам. Сконструируйте и изготовьте установку для наглядной демонстрации волновых свойств и законов распространения звука в воздухе.

300. Полдень. Можно ли назвать полднем момент в середине временного интервала от восхода до заката Солнца? Воспользовавшись календарем, вы легко убедитесь в том, что этот момент в течение года 'плавает' относительно определенного момента времени. Объясните причину возникновения этого эффекта.

301. Прилив. Оцените высоту прилива в Черном море 12 декабря 1988 г.

302. Лужа и ветер. Измерьте параметры волн, возбуждаемых ветром в мелком водоеме. Исследуйте зависимость длины волны от скорости ветра. 303. Фигуры Хладни. Исследуйте фигуры Хладни для диска и квадрата.

304. Мыльный пузырь. Чем определяется 'время жизни' мыльного пузыря? Почему он лопается и как это происходит?

305. Лесков. Объясните, каким образом ковач Марой укорачивал английские болты (Лесков H.C. 'Запечатленный ангел').

306. Метро. Предложите способы и измерьте скорость электропоезда метро в середине перегона между станциями 'Университет' и 'Проспект Вернадского' (это для москвичей). То же для автобуса, в котором вы едете, если по пути следования нет надежных указателей расстояния.

307. Астронавт. На какую максимальную дальность путешествия может рассчитывать астронавт за 50 лет полета?

308. Атмосфера Луны. Представьте, что вам удалось создать на Луне атмосферу земного состава. Опишите ее параметры и свойства. Как быстро она будет 'худеть' и как сохранить такую атмосферу?

309. Шампиньон. Удивительно, но иногда шампиньоны и даже трава прорастают сквозь толщу асфальта. Объясните это явление.

310. Прогноз погоды. 'Барометр падает - к ненастью' - почему это утверждение чаще всего справедливо?

311. Фотовспышка. Осветите фотовспышкой свои зубы и наблюдайте в темноте их свечение (для этого нужно снять крышку с фотовспышки, глаза хорошо защитить и открыть их сразу после вспышки). Объясните и исследуйте явление послесвечения.

312. Триболюминисценция. Сколько сахара вам потребуется, чтобы в темном подземелье прочесть послание (в несколько слов) от своего предшественника? Спички у вас кончились, а фонарик вы уже выбросили.

313. Электрон. Электрон, имеющий скорость v = 3.10 м/с, пролетает с прицельным параметром d мимо металлического шарика радиусом 1 см. Заряд шарика изменяется со временем по закону q(t) = q cos t, где qo = 10 Кл, = 10 рад/с. Постройте зависимость угла рассеяния электрона от прицельного параметра d. Можно ли использовать этот эффект для объяснения комптоновского рассеяния?

314. Информация. Сколько бит информации вы получили, прочтя задания заочного конкурса? Сколько бит информации вы получите, глядя на географическую карту размером в одну страницу текста?

315. Карлсон. Сколько варенья должен съедать Карлсон, чтобы не худеть в процессе полета?

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ФИНАЛИСТАМ (на выполнение этих заданий школам отводилось две недели)

316. Полдень. Можно ли назвать полднем момент в середине временного интервала от восхода до заката Солнца? Воспользовавшись календарем, вы легко убедитесь в том, что этот момент в течение года 'плавает' относительно определенного момента времени. Объясните причину возникновения этого эффекта.

317. Лесков. Объясните, каким образом ковач Марой укорачивал английские болты (Лесков Н.С. 'Запечатленный ангел').

318. Астронавт. На какую максимальную дальность путешествия может рассчитывать астронавт за 50 лет полета?

319. Атмосфера Луны. Представьте, что вам удалось создать на Луне атмосферу земного состава. Опишите ее параметры и свойства. Как быстро она будет 'худеть' и как сохранить такую атмосферу?

320. Представление. Разыграйте с участием членов команды и болельщиков представление на физическую тему. Длительность представления - 5 минут, жанр - произвольный.

КОНКУРС КАПИТАНОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ

(Участникам Турнира были продемонстрированы физические опыты и сформулированы вопросы. Текстуальное описание опытов затруднительно и поэтому ниже приведены только названия конкурсных задач, что дает представление о круге рассматриваемых явлений)

321. Катушка Румкорфа.

322. Напряжение пробоя воздуха.

323. Дифракционная решетка.

324. Падение механического кота.

325. Слияние капель.

326. Часы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Задача 313 требует уточнения.

У іх ліку тая самая :-) --EugeneZelenko 16:43, 10 сьнежня 2007 (UTC)

Дзякуй за спасылку! :-) :-) --Iльля Марчанка 19:18, 10 сьнежня 2007 (UTC)

На жаль не знайшоў Ваш паштовы адрас у сьпісу удзельнікаў рэдагаваць

Здравствуйте!

Смысл моего обращения к Вам прост как грабли.

Небольшой, но показательный опыт участия в проекте “Русская Википедия” дал мне повод (если не основание) охарактеризовать этот проект нижеследующим выражением.

ОБСЛУЖИВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В РЕЙТИНГОВОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ.

Чтобы разубедить себя в обоснованности сделанного вывода, я написал 3 октября открытое письмо участникам 2-ой Вики-конференции. В письме я выделил два направления для эффективного сопоставления в дальнейше двух противоположных точек зрения на традиции, бытующие в русской Википедии. Ознакомиться с письмом можно здесь http://webplanet.ru/corporate/life/2008/09/17/comments/wikiconf_msk.html#comment-150374

Сомневаясь в том, что организаторы конференции поставят в известность её участников о наличии адресованного им письма, я решил разослать это напоминание по опубликованному в Википедии списку.

Предлагаю каждому из Вас анонимно поучаствовать в решении “Задачи с двумя водителями и семью полицейскими”, которая выставлена на видное место специально с целью предоставить возможность моему идеологическому противнику грамотно реабилитировать себя. Не будучи участником вашей конференции (заявка осталась без ответа), я приглашаю Вас ознакомиться с альтернативным проектом, который в том числе призван решить и эту весьма оригинальную задачу. http://vtumach.livejournal.com/4528.html

Альтернативу одолевающему ВАС бюрократизму мы назвали Конференцией виртуально опережающих* реальность. Это название составлено так, чтобы сохраняя неизменной аббревиатуру КВОР, каждый участник мог обозначить специфику своего участия приглянувшимся ему или даже придуманным словом на букву «О». Таким образом МЫ будем с первых шагов нашего проекта учиться один у другого думать глубоко, оригинально и не формально, в отличие от ВАС. От тех, кто кроме признаков «спама» ничего для себя интересного в этом моём сообщении не обнаружит.

Для Вас остаюсь МАРНИЧ

Минск. 19.10.08г.

Несвабодныя файлы рэдагаваць

Зьвяртаю вашую ўвагу, што згодна з крытэрамі добрасумленнага выкарыстаньня для несвабодных файлаў, а канкрэтна пункту 8, для кожнага загружанага вамі файла ў апісаньні мусіць прысутнічаць шаблён {{Інфармацыя}} з запоўненымі зьвесткамі пра час стварэньня, аўтара і трымальніка аўтарскіх правоў (калі яны адрозьніваюцца), мець спасылку на крыніцу. Акрамя таго мусіць быць запоўнены шаблён {{Абгрунтаваньне добрасумленнага выкарыстаньня}}, дзе мусіць тлумачыцца, чаму ня могуць быць знойдзеныя/створаныя альтэрнатывы. У выпадку, калі адпаведная інфармацыя ня будзе дададзеная ў апісаньне файлаў, яны будуць выдаленыя. З загружаных вамі файлаў наступныя маюць хібы:

  1. Файл:POISK Centre logo mini.jpg — няма шаблёнаў {{Інфармацыя}} і {{Абгрунтаваньне добрасумленнага выкарыстаньня}}

--Red_Winged_Duck 00:07, 18 лістапада 2010 (EET)Адказаць