Эканоміка Турэччыны: розьніца паміж вэрсіямі

Змесціва выдалена Змесціва дададзена
Няма апісаньня зьменаў
Няма апісаньня зьменаў
Радок 18:
|Выдатак = ?$ млрд
}}
 
'''Экономика [[Турция|Турции]]''' в 1980-х претерпела реформу и в настоящее время характеризуется значительной долей частного сектора и преобладанием рыночных отношений. Правительство Т.Эрдогана продолжает курс на либерализацию экономики, приватизирую государственные концерны и открывая доступ на внутренний рынок для иностранных инвесторов.
 
== Структура ==
Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, услуг — 51 %. В общем объеме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство). Pазвиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтической отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм. В настоящее время из-за конкуренции со стороны стран Восточной Азии текстильная промышленность Турции переживает спад (-12 % в 2005). Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную (+9,6 % в 2005) и химическую промышленность (+7,2 % в 2005).
 
== Показатели ==
Рост [[ВВП]] в [[2004]] составил 8,9 %, в [[2005]] — 5,1 %, в [[2006]] прогнозируется 6-6,5 %. Таким образом, экономика полностью восстановилась после кризиса [[2001]], когда спад составил почти 10 %.
 
[[Торговый дефицит|Дефицит внешней торговли]] в [[2005]] достиг $43 млрд., что на 25 % показателя [[2004]].
 
20 процентов населения живут за чертой бедности.
 
== Экономические связи с Россией ==
В [[2005]] году товарооборот между Россией и Турцией достиг рекордного за все годы показателя — почти 15 млрд. долларов. По прогнозам [[Министерство промышленности и энергетики России|Минпромэнерго]] РФ в [[2008]] году он может достигнуть 25 млрд. долларов.
 
Основная составляющая российского [[экспорт]]а приходится на топливно-энергетические товары (более 62 %). Затем следуют металлоизделия (28,1 %), химтовары (4 %), древесина и целлюлозно-бумажная продукция (2,4 %), сельхозтовары (1,6 %). В Турцию поступает российский газ по трубопроводу, проложенному по дну Чёрного моря.
 
В [[импорт]]е из Турции преобладают текстиль и текстильные изделия, машины и транспортные средства, продукция химической промышленности и продовольственные товары. В последние годы активизировалось участие турецких компаний в строительстве различных объектов в России. В России в настоящее время работает более 150 турецких строительных фирм. С конца 1980-х годов турецкими фирмами построено в России около 800 объектов.