Уладзімер Ленін: розьніца паміж вэрсіямі

Змесціва выдалена Змесціва дададзена
→‎Погляды: дапаўненьне
Радок 99:
Кулаки — самые зверские, самые грубые, самые дикие эксплуататоры, не раз вос­станавливавшие в истории других стран власть помещиков, царей, попов, капитали­стов. Кулаков больше, чем помещиков и капиталистов. Но все же кулаки — меньшин­ство в народе.
...Около 3-х миллионов надо счи­тать среднего крестьянина, и едва ли больше 2-х миллионов кулачья, богатеев, спеку­лянтов хлебом. Эти кровопийцы нажились на народной нужде во время войны, они скопили тысячи и сотни ты­сяч денег, повышая цены на хлеб и другие продукты. Эти пауки жирели на счет разо­ренных войною крестьян, на счет голодных рабочих. Эти пиявки пили кровь трудящих­ся, богатея тем больше, чем больше голодал рабочий в городах и на фабриках. Эти вампиры подбирали и подбирают себе в руки помещичьи земли, они снова и снова ка­балят бедных крестьян.
Беспощадная война против этих кулаков! Смерть им!...|В.И. Ленин. ПСС. Т. 37. С. 41.}}
 
17 траўня 1922 году ў зьвязку з пачаткам працы над першым Крымінальным кодэксам [[РСФСР]] пісаў наркаму юстыцыі [[Дзьмітры Курскі|Дзьмітрыю Курскаму]]:
{{Цытата|...Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого. С коммунистическим приветом, Ленин.|В.И. Ленин. ПСС. Т. 45. С. 190—191.}}
 
== Глядзіце таксама ==